Болкунец: призыв к переговорам с Лукашенко - это попытка «слить» протест

19/03/2021 - 09:09
Читать u-f.ru на

Президента Белоруссии Александра Лукашенко можно поздравить, потому что Светлана Тихановская фактически признала его как главу государства, предложив вступить с ним в переговоры. Но, совершенно понятно, что диктаторские режимы не идут ни на какие переговоры. А Тихановская выполняет двойную задачу: с одной стороны она «сливает» протест, а с другой – поддерживает Лукашенко. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Болкунец в эфире «Дождя».

Аналитик считает, что заявление Тихановской о переговорах завершает ее политическую карьеру. Она делает все, чтобы расколоть оппозицию и фактически выводит себя из игры, так как через пару недель про нее все забудут.

По мнению эксперта, если Тихановская считает себя лидером, она должна была бы сделать заявление другого рода, например, постараться, чтобы на улицу вернулись мирные протесты и марши. Склонить Лукашенко к переговорам может только улица и сотни тысяч людей перед Дворцом независимости, но не голосование в смартфонах, заключил Болкунец. Бесперспективным призыв к переговорам считает и экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич. Свой комментарий политик дал для одного из тг-каналов.

«На мой взгляд, с нашей властью никаких переговоров быть не может, поскольку она незаконна и должна уйти в отставку. Ей необходимо сделать тот же жест, как Горбачёв или как Медведев, когда у него заканчивался президентский срок, и он не пошёл на следующий», - заявил политик.

Он добавил, что с государством, которое выступает против собственного народа, необходимо заканчивать. И «слить» протест никто не в состоянии, тем более один человек.

Единственный путь для Лукашенко и представителей власти, если у них сохранился «хоть какой-то остаток человеческого достоинства» – сложить полномочия и объявить новые выборы, заключил Шушкевич.

Однако другой эксперт, белорусский политолог и журналист Валерий Карбалевич, поддержал Светлану Тихановскую. Он назвал ее заявление началом политической весны 2021 года.

По его мнению, Тихановская понимает, что цели изначально недостижимы, но главный смысл ее предложения - это побочные эффекты публично анонсированного проекта.

«​Предложение Тихановской - это механизм мобилизации и активизации сотен тысяч людей, которые присоединились к политике в прошлом году. Причем мобилизации в безопасной для них форме. Это попытка ускорить политизацию общества, вернуть его в политическую игру. И в этом его ценность», - написал Карбалевич в своем telegram-канале.

Автор: Ткаченко Николай