Политологи оценили шансы Виктора Лукашенко стать президентом Белоруссии

27/02/2021 - 09:11
Читать u-f.ru на

«Избрание» Виктора Лукашенко, старшего сына президента Белоруссии, на должность главы Национального олимпийского комитета некоторые политические эксперты назвали знаковым событием, по которому можно судить о начале «транзита власти» в республике. Так считает, например, белорусский политолог Петр Кузнецов.

По его мнению, передвижение Виктора Лукашенко со второй позиции (должности вице-президента НОК) на первую не имеет смысла с точки зрения логики и прагматики. Но таким образом Александр Лукашенко явно продемонстрировал свои недвусмысленные планы, показав, что если президентом будет не он сам, так кто-то с такой же фамилией. Это жест и четкий месседж, написал эксперт в своем telegram-канале.

Другой эксперт, политолог Андрей Поротников в интервью изданию «Белорусский партизан» высказал мнение, что новая должность Виктора является безусловным понижением для него с точки зрения сжатия возможностей. По словам аналитика, возможно, так Лукашенко пытается вывести старшего сына из-под удара.

Но военный обозреватель, журналист Александр Алесин полагает, что в предстоящем транзите власти Виктор Лукашенко участвовать не будет. По мнению эксперта, если действующий президент республики займет пост председателя президиума ВНС, то на роль главы государства ему нужен будет человек без президентских амбиций, лично ему обязанный.

Преемник должен быть уже засвеченной фигурой в политике, при этом достаточно квалифицированным техническим специалистом и более чем лояльным президенту, заметил журналист.

И такая фигура, по его мнению, на политическом поле сейчас только одна – это премьер-министр Роман Головченко.

Эксперт добавил, что конфигурация транзита власти станет более понятной, когда будут озвучены поправки в Конституцию, но передвижение Виктора Лукашенко с транзитом вряд ли связано.

«Думаю, что все будет сложнее и гораздо проще. На должность президента будет рекомендована достаточно известная фигура: либо спикер одной из палат парламента, либо премьер-министр», - заключил Алесин.

Автор: Ткаченко Николай