Суздальцев рассказал, кто возьмет власть в Белоруссии после Лукашенко

20/12/2020 - 08:48
Читать u-f.ru на

В Белоруссии завершился первый этап противостояния власти и общества. И сейчас идет переход ко второму этапу – созданию подпольного государства. Процессы эти очень серьезные, а третья волна может начаться в марте следующего года. Такое мнение высказал политолог Андрей Суздальцев, описывая вероятный сценарий дальнейшего развития событий в республике.

Эксперт считает, что протесты в такой партизанской стране как Белоруссия не завершатся. Он отметил, что в Минске действует подполье, работают разведка и полевые командиры, которые собирают данные о пособниках режима и оказывают на них давление. Также создаются свои подразделения и ячейки в жилых районах.

По словам политолога, Россия сейчас не управляет процессом и не контролирует его, а на смену президенту Белоруссии Александру Лукашенко придет тот, кто первым явится. И это не будут ни Цепкало, ни Латушко, ни Тихановская. Символами протеста они не являются, заметил Суздальцев.

По его мнению, в Белоруссии есть четыре центра, в том числе и Минск, со своими командирами. И кто-то из этих командиров и возьмет власть.

Эксперт добавил, что после свержения Лукашенко общество не скатится к более серьезному противостоянию, как это произошло на Украине, поскольку главной угрозой для народа является сам Александр Лукашенко. Он пытается спровоцировать гражданскую войну, чтобы таким способом удержать власть. Однако такой вариант после его свержения невозможен, заключил Суздальцев в интервью изданию Украина.ру.

Автор: Ткаченко Николай