Политолог рассказал, в каком случае Россия начнет «дожимать» Лукашенко

19/12/2020 - 09:04
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сейчас находится в сложной ситуации, так как переговоры с Владимиром Путиным о дальнейших экономических и политических отношениях, прошедшие осенью в Сочи, результат дали лишь отчасти. И в случае невыполнения белорусским лидером своих обязательств, поддержка его со стороны России упадет. Такое мнение политолога Руслана Бизяева приводит издание Украина.ру.

По словам эксперта, если Лукашенко не исполнит обещания по конституционной реформе и другим обязательствам, данных на переговорах, Россия попробует его дожать и, вероятно, перестанет оказывать поддержку. Об этом, по мнению политолога, говорит и тот факт, что пока из всего обещанного Лукашенко кредита выделена только третья часть – 500 милллионов долларов. (Напомним, в Сочи российский президент пообещал кредит в 1,5 миллиарда долларов – ред.).

Бизяев также считает, что процесс интеграции с Россией будет продолжаться, хотя и с разной скоростью, так как это единственный возможный для Белоруссии вариант. Процесс ускорится, если произойдет трансфер власти в республике. Если же ситуация останется в том виде, как сейчас, то большие проблемы ждут Александра Григорьевича уже летом следующего года, заключил эксперт.

О том, что Россия поддерживает в Белоруссии не Лукашенко, а защищает свои интересы, не раз высказывались и другие эксперты и политики. Ранее Южный Федеральный приводил мнение депутата Госдумы Константина Затулина, который заявил, что Россия спасает не «старослужащего Лукашенко», а российско-белорусские отношения.

Автор: Ткаченко Николай