Третьяков рассказал о "козырях", которые помогут Лукашенко сохранить власть

13/11/2020 - 09:46

В руки белорусского президента Александра Лукашенко попали довольно сильные карты, если не козыри, которые дают ему возможность выиграть время и добыть до конца свой пятилетний президентский срок. Такое мнение высказал известный российский политолог, журналист Виталий Третьяков.

По словам эксперта, ранее рассматривался вариант ухода Лукашенко из власти до Нового года или сразу после него. Однако в этот план внесла коррективы победа на выборах президента Америки Джо Байдена, который вступит в должность лишь в январе, а новую администрацию назначит еще позже. Так что США какое-то время будет не до проблем Белоруссии.

Второй «козырь» Лукашенко – это открытие атомной электростанции, которую как раз вовремя построила Россия, считает политолог. Непонятно, правда, зачем еще республике с таким количеством жителей вторая АЭС, которую якобы собираются строить.

По мнению Третьякова – это, скорее, элемент пропаганды, поскольку на открытии первой АЭС Александр Григорьевич заявил, что теперь страна стала атомной державой. Но это словосочетание принято употреблять несколько в ином смысле, отметил эксперт.

Политолог считает, что Лукашенко проявит свою политическую и человеческую хитрость и использует попавшие к нему в руки сильные карты, чтобы до конца досидеть свой новый президентский срок.

Автор: Ткаченко Николай