Безпалько назвал условие, при котором Лукашенко «сметут с трона»

21/10/2020 - 18:47
Читать u-f.ru на

Противостояние власти и оппозиции в Белоруссии продолжается больше двух месяцев, и способа завершить политический кризис пока нет. Стороны конфликта не могут прийти к компромиссу, так как у них разные цели. Поэтому они будут лишь имитировать какие-то шаги, причем каждая из сторон, так или иначе, стремится к обострению. Такое мнение высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько в интервью «Украина.ру».
Эксперт отметил, что Лукашенко в любом случае не собирается выполнять главное требование оппозиции – уйти в отставку. А поэтому не удастся достичь компромисса. Те шаги, которые он сейчас делает, также только имитация российского плана о выходе из политического кризиса.
По словам политолога, в оппозиции это понимают, поэтому будут стоять до конца. Однако белорусское общество расколото, в нем высокий процент тех, кто президента не поддерживает, но опасается развития событий по украинскому сценарию.
Сейчас Лукашенко на полную мощность использует силовой аппарат, но на самом деле он презирает и боится своих граждан, заметил Безпалько. По его мнению, чувствителен он только к экономическим рычагам, и нанести ему масштабные убытки может только Россия, от которой почти на 100% зависит республика. Она же может заставить его пойти и на реформы.
Сейчас у Лукашенко заканчиваются деньги. И ему скоро нечем будет платить силовикам за поддержание какой-то стабильности. Если в Белоруссии начнется резкая инфляция, которая повлечет невыплаты заработной платы, то это лишь подстегнет протест, и «Лукашенко сметут с трона», - заключил эксперт.

 

Автор: Ткаченко Николай