Аналитики увидели четкий посыл Москве в заявлении Лукашенко: снова будет играть на два фланга

21/10/2020 - 12:56
Читать u-f.ru на

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что пока он у власти, решать в стране будет только народ. При этом он не исключил, что возможно вступление республики в НАТО, как предлагают оппозиционеры, если народ так захочет. А если народ решит порезать Белоруссию на куски – то она будет порезана. Если же люди захотят жить в мирной стране, то будут в ней жить.

Аналитики увидели в этом заявлении очень четкий посыл Москве. По мнению экспертов, оно заставляет забыть о глубокой интеграции и союзе с Россией.

«Лукашенко снова прокатил нашу АП (Администрацию Президента – Прим. ЮФ.) и выставил дураками Россию. О какой интеграции может быть речь, если человек заигрался», - написал авторитетный Telegram-канал «Тайная канцелярия».

По словам авторов канала, Лукашенко нарушает все обязательства, Россия же не имеет внутри Белоруссии инструментов давления: там нет российских фондов, НКО, экспертов и партий, а бюджет просто разворован по линии АП. Фонды «Русский мир» и «Россотрудничество» канал назвал бесполезными структурами, которые вообще нужно расформировать.

«Тайная канцелярия» отметил, что ни в одной постсоветской стране у России нет своих телеграмм-каналов, а в эффективности этой медийной площадки можно было убедиться на примере той же Белоруссии.

Говоря о дальнейших перспективах, аналитики канала сделали вывод: «Батька и дальше будет играть на два фланга, а самое главное продавать свой нейтралитет каждому участнику процесса».

Автор: Ткаченко Николай