Политолог Баширов допустил возможность начала гражданской войны в Киргизии

06/10/2020 - 08:36
Читать u-f.ru на

Утром во вторник стали появляться сообщения о том, что в ходе беспорядков в Киргизии протестующие освободили из СИЗО бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и экс-премьер-министра Сапара Исакова, а также захватили здание мэрии Бишкека и выставили около него охрану. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке государственного переворота и призвал людей уйти с улиц.

Происходящее в Киргизии можно назвать цветной революцией лишь с большой натяжкой, считает российский политолог Марат Баширов. По его мнению, в первую очередь это очередной виток борьбы кланов. Об этом эксперт написал в своем telegram-канале.

Баширов также допустил начало в стране гражданской войны севера против юга. По его мнению, экс-президент Атамбаев, освобожденный из тюрьмы, возвращаться туда явно не собирается.

Политолог напомнил, что столкновения в Киргизии происходят с большим количество жертв. Так, пару дней беспорядков в Ошской области в 2010 году было убито 426, а ранения получили почти две тысячи человек. Тогда даже поднимался вопрос о введении в Киргизию сил ОДКБ, но в итоге властям удалось справиться с проблемой самостоятельно.

Автор: Ткаченко Николай