Политолог Федута рассказал, когда начнется обвал режима Лукашенко

27/09/2020 - 18:13
Читать u-f.ru на

В воскресенье, 27 сентября, люди снова вышли на улицы Минска и других городов Белоруссии. На этот раз акция названа «народной инаугурацией» Светланы Тихановской. Противостояние будет нарастать и дальше, так как ситуацию очень сильно катализировал сам президент республики Александр Лукашенко своей тайной инаугурацией. Такое мнение высказал белорусский литературовед  и политолог Александр Федута в эфире телеканала Настоящее Время.

По мнению эксперта, Лукашенко будет делать все, чтобы избежать насилия, поэтому он выбрал тактику массового запугивания людей. Однако, что на самом деле произойдет, никто не знает. Самые преданные из силовиков могут постараться доказать эту преданность, или протестующие, уставшие от мирных акций, начнут сопротивляться. Предсказать, что тогда начнется – очень трудно.

По словам Федуты, в Белоруссии ситуация отличается от Венесуэлы тем, что в республике нет одной отрасли, которая поддерживала бы экономику. У Мадуро остался контроль над нефтью, а у Лукашенко такого нет, и он полностью зависит от России.

Единственная его опора, по мнению эксперта, это Кремль. И Лукашенко будет держаться у власти, пока будет выполнять обещания, данные им президенту России. Но, как только Путин поймет, что белорусский лидер снова его обманывает, в Белоруссии начнется обвал правящего режима, заметил Федута.

Автор: Ткаченко Николай