Политолог Болкунец объяснил, почему Лукашенко тянет с инаугурацией

20/09/2020 - 20:38
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии до сих пор не назначил дату своей инаугурации, хотя по Конституции Республики она должна состояться не позднее чем через два месяца после проведения выборов и объявления итогов. Таким образом, у него остается чуть больше двух недель для проведения церемония вступления в должность. Политолог Дмитрий Болкунец высказал свое мнение, почему Александр Лукашенко тянет с объявлением даты инаугурации.

Очевидно, что Лукашенко сейчас не имеет другой возможности гасить протесты, кроме как силовым путем. Но и этот вариант стал для него плохим сценарием, заявил Болкунец в интервью телеканалу «Дождь».

Люди продолжают выходить на улицы. В какую-то неделю их больше, в какую-то меньше, но протесты не прекращаются. И это, по мнению эксперта, мешает Лукашенко определиться с датой вступления на свой шестой президентский срок.

Болкунец добавил, что лидер Белоруссии вряд ли откажется от слишком жесткой тактики репрессий, которые, по оценкам некоторых историков, уже превзошли масштабы репрессий 1937 года в республике.

По словам политолога, сейчас власть ломает голову, как обеспечить красивую картинку, чтобы не было противостояния между сторонниками президента и оппозицией. Болкунец допустил, что инаугурация может пройти где-нибудь в деревне Александрия, из которой Лукашенко родом, или во Дворце независимости при полном оцеплении его силовиками. Так как нигде же не прописано место проведения инаугурации.

По мнению Болкунца, накануне инаугурации президент объявит о начале конституционной реформы. И деньги были выделены ему Кремлем именно на эту задачу, потому что Кремль вряд ли будет с ним дальше вести дела, поскольку он нелегитимный и недоговороспособный. Вопрос его ухода – это вопрос нескольких месяцев, заключил эксперт.

Автор: Ткаченко Николай