Российский экономист: Лучший вариант для Лукашенко – дожить на даче в Подмосковье

14/09/2020 - 17:57
Читать u-f.ru на

Происходящее сейчас в Белоруссии напоминает то, что было во многих других странах мира, когда многолетнее правление одного человека заканчивалось его свержением. Таких примеров в истории второй половины 20-го века множество.

В Белоруссии народ также устал от Лукашенко за 26 лет. Но необычность этого случая, по мнению известного российского экономиста и политического аналитика Константина Сонина, заключается в довольно ровном распространении отсутствия поддержки Лукашенко по всем социальным слоям. Об этом эксперт заявил в интервью порталу TUT.BY.

По словам Сонина, свою роль в этом могло сыграть и игнорирование властями республики проблемы коронавируса. Из-за этого Лукашенко лишился последней поддержки граждан, которые поняли, что ничего хорошего ждать не надо.

Эксперт также отметил, что сравнение Лукашенко с Мадурой некорректно, и у него не получится удержаться на штыках. В случае, если он попытается таким образом сохранить власть на несколько лет, в стране разразится серьезный экономический кризис, который уже и так немаленький. Экономист опасается, что при этом сценарии может повториться Донбасс, а власть перейдет к силовикам.

Идеальным вариантом разрешения белорусского кризиса Сонин назвал отъезд Лукашенко в Подмосковье. По мнению эксперта, он мог бы там где-то на даче провести остаток жизни. В Белоруссии прошли бы тогда новые президентские выборы, с победителем которых Россия все равно продолжила бы поддерживать дружеские отношения.

Плохим сценарием экономист считает оставление ситуации в том виде, в каком она сейчас есть. В этом случае страну ждет глубокий кризис в экономике. Также плохо, если Лукашенко втянет Москву в подавление протестов.

Автор: Ткаченко Николай