Политолог Карбалевич: Если белорусская демократия не победит в ближайшем будущем, то страну будут ждать "ужасные перспективы"

04/11/2020 - 07:18
Читать u-f.ru на

По мнению политолога, в случае провала протестного движения в Белоруссии, страну ждут "ужасные перспективы" - превращение в "один огромный концлагерь".

Карбалевич считает, что на сегодняшний день в стране происходит качественная смена репрессий, так как всех, кого задержали во время протестных маршей теперь будут наказывать по уголовной статье (ст. 342 УК. Белоруссии). Политолог уверен, что намерения Лукашенко "достать всех участвующих в протестах" не запугивание, а реальная задача, поставленная им перед силовиками. Причем, как подчеркивает эксперт, зачистка проводится " системно и методично", и работает над этим весь государственный аппарат. Карбалевич говорит о том, что органы власти не занимаются своей обычной работой, а осуществляют только репрессивные функции. Об этом свидетельствуют факты многочисленных увольнений нелояльных работников администрации, заводов, массовые исключения студентов — участников акций, врачей, заслуженных людей. 

Как указывает политолог, Лукашенко ставит задачу профильтровать через карательную систему репрессий большинство людей.  Если за неделю задерживают тысячу, то в месяц набирается до пяти тысяч человек. И если белорусская демократия, по мнению эксперта, не победит в ближайшее время, то все общество разделится на две части — заключенные и тюремщики, и страна в центре Европы превратится в один большой концлагерь. Карбалевич считает, что помощи от стран Запада и Востока ждать не стоит, как на это надеются некоторые в республике. Надежда остается только на сам белорусский народ.

Автор: Галина Супрун