Политологи спрогнозировали последствия всеобщей забастовки в Белоруссии

26/10/2020 - 06:54
Читать u-f.ru на

Ряд экспертов политологов прокомментировали RT заявление лидера от белорусской оппозиции Светланы Тихановской о начале всеобщей забастовки, назначенной ею на 26 октября. По их мнению, власть не пойдет на поводу у оппозиции, а если ультиматум все-таки будет приведен в действие, то вряд ли продлится долго.

По словам преподавателя РАНХиГС Сергея Маргулиса, на сегодняшний день белорусское общество расколото на две части. Одна часть настроена радикально, а другая все-таки переживает за свое будущее. Поэтому, по мнению эксперта, вряд ли забастовки охватят все предприятия.

Как считает политолог Александр Асафов, забастовки не продлятся больше недели. По его мнению, все требования, которые озвучивает Тихановская - это требования стран Запада непосредственно к Лукашенко, и интересы белорусского народа они не преследуют.

Свою точку зрения высказал и замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. По его мнению, в стране вряд ли начнется вакханалия, хотя некоторые заводы могут начать забастовку. Конкретно на экономику страны может повлиять остановка только таких предприятий, как "Беларуськалий" или заводов по нефтепереработке. Но такое маловероятно, так как многие белорусы понимают, что после ухода Лукашенко жизнь станет намного тяжелее, а они хотят жить в благополучном государстве.

Автор: Галина Супрун