Суздальцев рассказал, что ждет Лукашенко и Тихановскую при провале ультиматума

26/10/2020 - 03:06
Читать u-f.ru на

Провал затеи оппозиционера Светланы Тихановской с ультиматумом официальному Минску может в корне изменить политическую обстановку в Белоруссии.

Накануне истек срок объявленного президенту Белоруссии Александру Лукашенко ультиматума. После проведения массовой протестной акции, Тихановская заявила о начале общенациональной забастовки. Тихановская очень рискует, в случае срыва ее замысла, она потеряет остатки своего авторитета у белорусов, в Минске она уже будет никому не нужна, считает политолог Андрей Суздальцев.

Тот фактор, что глава оппозиции находится в Литве, а не рядом с протестующими, также является немаловажным фактором. В рядах протестующих появились свои неформальные лидеры. Провал затеи Тихановской приведет к их выходу из тени, они, конечно, станут предметом охоты белорусских властей, однако сделают саму Тихановскую не нужной в качестве лидера.

Для Лукашенко этот период также многое означает. Его главной ошибкой является тот фактор, что он воспринимает протесты, как угрозу собственной безопасности и жизни. И ничего, кроме насилия в сторону недовольных, делать не планирует, сетует политолог. На то, что протесты затихнут сами собой надеяться не стоит. Они уйдут в "подполье", однако любой искры хватит в виде выстрела или стычки с правоохранителями может хватить для разжигания еще более сильных противодействий со стороны белорусов официальной власти. С таким пожаром Лукашенко вряд дли справиться и тогда его политическая, а может быть и личная судьба будет предрешена.

Автор: Бочаров Вадим