Политолог Усов: "Конституционная реформа Лукашенко - это форма манипуляции общественным сознанием"

20/10/2020 - 15:20
Читать u-f.ru на

Руководитель Центра политического анализа и прогноза Павел Усов в интервью для издания UDF.BY рассказал, каким образом изменится Конституция Беларуси после реформы, проведенной Лукашенко, и какую роль в этом сыграет Россия.

По словам политолога, в изменении Конституции Белоруссии Россия сыграет не последнюю роль. По его мнению, Москва, добиваясь от Лукашенко проведения Конституционной реформы, преследует свои цели. Во-первых, новая реформа позволит снизить внутреннюю напряженность в республике, при этом РФ покажет себя умелым посредником в решении сложного политического противостояния между обществом и властью. Во-вторых, Кремль постарается навязать Белоруссии свой сценарий развития событий. Поэтому, как утверждает Усов, очень легко догадаться какие изменения ждут Конституцию Белоруссии, если внимательно взглянуть на поправки к Российской Конституции, утвержденные в этом году.

Политолог предположил, что в новом варианте парламент Белоруссии может быть наделен правом назначать каких-либо министров или даже самого главу правительства. Также изменениям может подвергнуться избирательная система. Из мажоритарной, она станет смешанной, как и в России. Ну и, возможно, будет предложен вариант транзита власти через пять лет после окончания срока президента Лукашенко.

«Конституционная реформа не улучшит политическую ситуацию в Беларуси, а будет лишь формой манипуляции общественным сознанием», - подытожил Усов.

Автор: Галина Супрун