Александр Рар: "Нагорно-Карабахский конфликт может перерасти в Третью мировую войну"

01/10/2020 - 07:44
Читать u-f.ru на

Немецкий журналист и политолог Александр Рар в своем телеграм-канале выразил озабоченность военным конфликтом в Нагорном Карабахе, раскрыв предполагаемые последствия столкновений.

По мнению политолога, если военные действия в этом конфликте перейдут на территорию Армении, то встанет вопрос о вовлечении в урегулирование этой ситуации ОДКБ. В то же время Турция, являясь членом НАТО, не исключает своего участия в боях на стороне Азербайджана. Отсюда вытекает самый наихудший сценарий развития событий - столкновение ОДКБ и НАТО. Если это произойдет, то, по мнению Александра Глебовича, по сути, начнется Третья мировая война. Но, как считает политолог, Кремль прекрасно все это понимает. Надежда остается на российскую дипломатию. Ведь Россия не готова потерять Азербайджан, так как Баку перейдет в НАТО. В таком случае РФ может лишиться и Ирана, который по вере ближе к Баку, чем к Еревану. Также потерянной может оказаться и Турция, которая, в свою очередь, не поддержала европейские санкции против России.

В любом случае, Российской Федерации точно не нужно, чтобы блок НАТО нарастил свою мощь на Южном Кавказе. В свою очередь, Россия на все сто процентов поддерживать Армению не будет, рассуждает Рар, ведь еще не забыта попытка армянского правительства во главе с Пашиняном сделать разворот в сторону Запада.

В любом случае, считает Александр Глебович, "великие державы мира сего" конфликт уже не оставят в замороженном состоянии, понимая все его последствия. Но давление на Армению усилится с целью вернуть Азербайджану хотя бы пограничные территории.

-А что будет потом, еще рано предсказывать, - подчеркнул политолог.

Автор: Галина Супрун