В Совфеде прокомментировали заявление премьер-министра Дании о пересмотре позиции по "Северному потоку-2"

12/09/2020 - 17:37
Читать u-f.ru на

Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам дал оценку заявлению премьер-министра Дании Метте Фредериксен о переоценке своих позиций по "Северному потоку-2", передает телеканал "RT".

По словам политика, дальнейшая судьба газопровода в большей степени зависит от решения Германии, которая является наиболее заинтересованной стороной в этом проекте. А неожиданное заявление Дании — это простая попытка показать европейскую солидарность странам, которые изначально выступали против "Северного потока-2". Но, как считает Джабаров, от выступления Дании мало что зависит.

В реализации проекта "Северный поток-2" больше всех заинтересованы немцы. К подобным вопросам они подходят прагматично. А на всех давит США для того, чтобы вытеснить Россию с европейского рынка, путем недобросовестной конкуренции. Поэтому, после такого заявления вряд ли будут какие-либо последствия, - подчеркнул сенатор.

Напомним, что Дания была последним государством, давшим разрешение на строительство газопровода через свою акваторию. После ряда заявлений от немецких политиков о "заморозке" проекта из-за ситуации с Навальным, Дания поддержала это решение, предложив возобновить обсуждения по "Северному потоку-2".

Автор: Галина Супрун