27 стран хотят приобрести российскую вакцину от Covid-19

26/08/2020 - 19:30
Читать u-f.ru на

Интерес к российской вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V» проявляют 27 иностранных государств. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает «Коммерсантъ».

Среди стран, выразивших желание приобрести вакцину, разработанную центром имени Гамалеи, числятся Белоруссия, Казахстан, Бразилия, Азербайджан и Венесуэла. Причем, получение вакцины этими государствами предполагается в результате различных форм сотрудничества, таких как совместная разработка, участие в клинических исследованиях, локализация производства на зарубежной территории, гуманитарная помощь.

Владимир Путин, выслушав отчет вице-премьера отметил, что Белоруссия получит вакцину одной из первых. По словам президента, договоренность с Лукашенко достигнута, и страна присоединится в завершающем этапе дополнительного тестирования препарата. В связи с этим глава государства дал указания Голиковой довести эту работу до конца.

В ответ вице-премьер РФ отметила, что все указания будут выполнены и уже премьер-министром Михаилом Мишустиным ведутся переговоры с Белоруссией в этом направлении.

Голикова сообщила, что вторая российская вакцина от Covid-19, разрабатываемая ГНЦ «Вектор», может быть зарегистрирована уже к октябрю. К этому периоду завершатся клинические испытания препарата, получившего название «ЭпиВакКорона».

В ходе доклада вице-премьер отметила, что по полученным данным клинических испытаний I и II этапов проявление осложнений у вакцинируемых не отмечается.

На данный момент в России ситуация с распространением коронавируса идет к стойкой стабилизации. Ежесуточный прирост заболевших составляет всего полпроцента. В третьей декаде августа отмечается, что большее число заболевших переносят заболевание бессимптомно. Всего у 3,2 % граждан наблюдается тяжелое течение болезни, резюмировала вице-премьер Татьяна Голикова.

Автор: Татьяна Березина