В России определили 4 условия возможности применения ядерного оружия

02/06/2020 - 19:19
Читать u-f.ru на

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в действие Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания, в которых определены условия возможности применения ядерного оружия. 2 июня документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Основах отмечается, что вся политика в этой области носит исключительно сдерживающий и оборонительный характер и направлена на обеспечение защиты независимости государства и территориальной неприкосновенности.

«Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные», - говорится в Основах государственной политики в области ядерного сдерживания.

В документе названы 4 условия, при которых возможно применение ядерного оружия:

  • получение достоверной информации о запуске баллистических ракет, направленных на атаку территорий Российской Федерации или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия или другого оружия массового поражения по территориям, входящим в состав России или ее союзников;
  • воздействие противника на критически важные объекты страны, при выводе из строя которых произойдет срыв ответных действий ядерных сил;
  • враждебные действия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено существование самого государства.

Решение о применении ядерного оружия принимается президентом РФ. Он может оповестить военное и политическое руководство других стран или международные организации о принятом решении использовать ядерное оружие или о факте его применения.

В Основах прописано, что общее руководство государственной политикой в области ядерного сдерживания осуществляет президент Российской Федерации, а Правительство страны занимается мерами по реализации экономической политики, а также организует и осуществляет внешнюю и информационную политику в данной области.

Автор: Татьяна Березина