В МИД РФ пояснили, когда будут возобновлены авиасообщения между Россией и Грузией

11/02/2020 - 11:21
Читать u-f.ru на

Замглавы МИД России Андрей Руденко сообщил, что еще рано обсуждать вопросы о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией, так как существует еще множество нерешенных вопросов между странами. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

На сегодняшний день между Россией и Грузией существует ряд проблем, которые не позволяют сделать безвизовые посещения между странами. Напомним, в июле 2019 года был введен запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки людей из России в Грузию. Данное ограничение было временным, но еще не является отмененным.

"Говорить о ее отмене можно будет после того, как для этого будут созданы необходимые условия. Прежде всего, речь идет о стабилизации ситуации в Грузии, прекращении русофобской кампании и исчезновении каких-либо угроз для безопасности наших граждан", - подчеркнул Руденко.

Но вот грузинская сторона хотела бы возобновить прямые воздушные перевозки граждан. По мнению спецпредставителя премьера по связям Грузии Зураба Абашидзе, проблем с безопасностью туристов не существует.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что для того, чтобы урегулировать все вопросы с Грузией, грузинским властям необходимо занять конструктивную позицию в отношении РФ. Также Лавров отметил, что Россия никогда не стремилась к ссорам с Грузией.

Читайте также: Великобритания официально вышла из состава Евросоюза

Автор: Бырина Валентина