Великобритания официально вышла из состава Евросоюза

01/02/2020 - 05:09
Читать u-f.ru на

Сегодня, в субботу, в 2.00 по московскому времени, Великобритания официально перестала быть членом Европейского союза. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, что тяжба по выходу Британии из Евросоюза продлилась с 2016 года. Все началось еще с референдума 2016 года, на котором 52% британцев проголосовали за то, чтобы покинуть членство в Евросоюзе.

"Самая важная вещь, которую стоит сказать сегодня, заключается в том, что это не конец, а начало. Это тот момент, когда забрезжил рассвет и занавес поднимается для начала нового акта. Это, возможно, момент для настоящего национального обновления и изменения", - заявил премьер-министр Борис Джонсон буквально за час перед официальным выходом страны из Евросоюза.

47 лет Великобритания была партнером Евросоюза, а сегодня в центре Лондона на Парламентской площади тысячи британцев отпраздновали историческое событие: кричали, раздавали значки "Счастливого дня Brexit", ходили возле правительственных зданий, повсюду развивались британские флаги.

С сегодняшнего дня в стране наступил переходный период, который продлится 11 месяцев вплоть до 31 декабря 2020 года. Период направленный на адаптацию всех стран — членов Евросоюза. В этот период времени все страны будут сотрудничать в прежнем режиме, но будут согласованы все вопросы по дальнейшему раздельному существованию, будет подписано соглашение о свободной торговле.

Читайте также: ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПРЕДСТАВИЛА МИНИСТРА МИНСЕЛЬХОЗА РФ ДМИТРИЯ ПАТРУШЕВА

Автор: Бырина Валентина