Силуанов: любые действия Запада с суверенными активами России встретят симметричный ответ

26/02/2024 - 09:44
Читать u-f.ru на

На любые действия с российскими активами за рубежом будет дан симметричный ответ. Как пояснил министр финансов России Антон Силуанов, в стране находится не меньше замороженных иностранных активов.

- Это вопрос не к нам, следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ, - прокомментировал вопрос о возможной конфискации российских активов глава ведомства.

Напомним, санкции против России недружественные государства начали вводить с февраля 2022 года. Одной из ограничительных мер стала блокировка суверенных активов, а также средств частных инвесторов. По некоторым данным, размер замороженных валютных резервов составляет порядка 300 млрд долл. При этом практически сразу зашла речь об их конфискации. В частности, одним из предполагаемых направлений является передача средств на восстановление Украины.

Сейчас же, как выразил мнение Силуанов, многие страны уже делают выводы из сложившейся ситуации.

- Китайцы сокращают свое участие в американских бумагах — это следствие того, что происходит. Надежность доллара и евро подорвана, - констатировал он.

Автор: Бабенкова Екатерина