Постпред России в ООН Небензя назвал главное условие, при котором завершится украинский кризис

08/02/2023 - 08:50
Читать u-f.ru на

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвал условие для завершения украинского кризиса. По словам дипломата, это может произойти только в случае прекращения коллективным Западом прокси-войны с Россией.

- Когда те, кто продвигает этот [конфликт], прекратят вести прокси-войну против нас при помощи бедных украинцев, которые умирают за них, когда они займут реалистичную позицию относительно наших озабоченностей, которые мы четко обозначили с первого дня, тогда, я думаю, перспектива мира приблизится, - пояснил он в ходе совместной пресс-конференции с постпредом Сирии Бассамом Саббаго.

Политик также с сожалением отметил, что пока Запад не показывает своей готовности к выстраиванию какого-либо взаимодействия.

Западные страны начали оказывать финансовую и военную помощь Украине сразу после объявления о начале военной спецоперации. Иностранные государства постоянно производят поставки военной техники и вооружения.

В России такие действия называют основной причиной продолжения эскалации конфликта, подчеркивая, что все поставляемое оружие становится законной целью для ВС РФ. Кроме того, по заявлениям Москвы, это не способствует началу мирных переговоров.

В свою очередь Киев всячески уходит от возможного начала переговорного процесса.

Автор: Бабенкова Екатерина