Василий Небензя: США осознанно становятся соучастниками преступлений Киева в Донбассе

20/01/2023 - 23:49

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США и НАТО намеренно становятся соучастниками преступлений, совершаемых Киевом против мирных жителей Донбасса.

Данное заявление было сделано в ходе выступления постпреда на организованном Российской Федерацией неформальном заседании Совбеза ООН по «формуле Арриа», где обсуждалась тема обстрелов Донбасса со стороны Украины. Дипломат отметил, что украинские боевики для обстрелов задействуют, в том числе, и такие типы вооружений, использование которых согласовывается Киевом с представителями западных государств-поставщиков.

Небензя подчеркнул, что у России есть все основания утверждать, что США и НАТО «намеренно и осознанно являются соучастниками преступлений киевского режима против мирного населения Донбасса».

Здесь следует напомнить, что заседание Совбеза ООН по «формуле Арриа» проходило в тот же день, когда представители министерств обороны стран-союзников Киева проводили встречу на базе «Рамштайн». На ней западные партнеры киевского режима обсуждали вопрос возможности поставки Киеву тяжелой бронетехники, в том числе новых боевых танков.

Автор: Наталья Гетьманенко