Путин подписал закон, отменяющий публикацию деклараций сенаторов и депутатов

06/02/2023 - 11:59
Читать u-f.ru на

В России упрощается порядок декларирования доходов для региональных и муниципальных депутатов. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Теперь, в соответствии с документом, в сети не будут публиковаться персональные данные депутатов и сенаторов в отчетной информации по доходам и расходам, а только обобщенная, статистическая, информация о предоставлении депутатами этих сведений.

- Федеральным законом изменяется подход к регулированию обязанности представления депутатами законодательных органов субъектов РФ, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера… Декларации о доходах указанных лиц, содержащие персональные данные и позволяющие идентифицировать не только лицо, но и принадлежащее ему имущество, перестанут быть общедоступными, - говорится на сайте Кремля.

Предполагается, что теперь на официальных ресурсах уполномоченных органов будет представлена только обобщенная информация об исполнении парламентариями обязанности отчитаться о своих доходах и расходах.

Стоит отметить, что подача декларации о доходах в общем порядке сохраняется для председателей законодательных органов субъектов РФ, осуществляющих полномочия на постоянной (профессиональной) основе.

Также документ вводит дополнения в основания для досрочного прекращения полномочий для депутатов из регионов и муниципалитетов. Теперь к ним относится отсутствие чиновника на заседаниях парламента соответствующего уровня без уважительной причины в течение шести месяцев подряд.

Автор: Бабенкова Екатерина