Антонов: говоря о работе лабораторий на Украине, США противоречат сами себе

01/02/2023 - 08:36
Читать u-f.ru на

США, говоря о работе военных лабораторий на территории Украины по противодействию пандемии, противоречат сами себе. Об этом заявил посол Москвы в Вашингтоне Анатолий Антонов.

- Американцы противоречат сами себе. Если такая программа носила сугубо мирный характер, то почему работы были столь оперативно свернуты? Почему этими вопросами занимаются военные, а не гражданские специалисты? Ответ очевиден: Вашингтону было и есть, что скрывать, - приводит слова дипломата официальный Telegram-канал дипмиссии.

При этом он отметил тот факт, что сами американцы заявляли о закрытии и деактивации лабораторий “строго до начала СВО”. Другими словами, уверен Антонов, все действия были направлены на сокрытие результатов исследований и невозможность их попадания в руки к русским военным.

В качестве другого примера посол привел ситуацию 2019 года, когда Украина использовалась Вашингтоном как “площадка для опытов с ВИЧ-инфекцией”. Он отметил, что подобные “спорные эксперименты”, традиционно, проводятся Штатами за пределами национальных территорий.

- Оказавшиеся в распоряжении нашего военного ведомства материалы доказывают нацеленность пентагона на создание компонентов БО. Неудивительно, что теперь американцы активно переносят незавершенные на Украине исследования в страны Центральной Азии и Восточной Европы. Для отвода глаз перекладывают функции заказчика на гражданские структуры... Очевидно, надеются, что это позволит избежать критики и вывести пентагон из-под удара, - резюмировал российский дипломат.

Также Антонов отметил, что в самих Штатах инициировано уже несколько разбирательств, имеющих отношение к федеральным биологическим исследованиям, в том числе связанных с побочными эффектами препаратов для вакцинации и усилению функций штаммов.

Автор: Бабенкова Екатерина