МИД: Россия противостоит военно-промышленному конгломерату НАТО и Киева

13/01/2023 - 07:31
Читать u-f.ru на

Россия противостоит не самому Киеву, а его военно-промышленному конгломерату с Североатлантическим альянсом. Таким мнением поделился директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

По словам дипломата, Украина в сложившейся ситуации является только лишь оружием в руках Запада. В связи с этим, как считает Полищук, говорить о каких-либо перспективах дипломатического урегулирования конфликта сложно.

- По сути, мы имеем дело не с Киевом. Он - орудие в руках Запада, прежде всего США. На деле Россия противостоит не Украине, а натовско-украинскому военно-промышленному конгломерату, в котором украинцы выполняют функции инструмента вооруженной борьбы с Россией, а страны альянса - роль тыла, поставщика оружия, разведданных и целеуказаний, - пояснил представитель внешнеполитического ведомства.

При этом он также отметил наличие предложений о посредничестве. Однако, по признанию Полищука, “не все они искренние и заслуживают доверия”. В частности это касается тех государств, которые ввели антироссийские санкции и участвуют в поставках вооружения и техники киевскому режиму.

- Непонятно, как это может сочетаться с их посредническими амбициями, - резюмировал дипломат.

Автор: Бабенкова Екатерина