Глава СВР Нарышкин: Киев складирует западное вооружение на территориях украинских АЭС

23/01/2023 - 11:18
Читать u-f.ru на

Украина размещает получаемое от Запада вооружение на территориях подконтрольных атомных электростанций. Об этом сообщил директор российской Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

По его словам, имеются данные о прибытии на Ровенскую АЭС нескольких железнодорожных вагонов с иностранным грузом, который был доставлен на минувшей неделе через станцию “Рафаловка”. Нарышкин выразил уверенность, что таким образом ВСУ и Киев рассчитывают обезопасить запасы поставляемого вооружения, поскольку ВС РФ, опасаясь ядерной катастрофы, не будут наносить удары по таким объектам.

- ... поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на терри­ториях атомных электростанций. Это касается наиболее дорого­стоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО "Хаймарс" и зарубежным системам ПВО, а также артиллерий­ских боеприпасов большого калибра, — говорится в сообщении главы СВР.

Такие действия в службе сравнили с тем, как противник, прячась за спины мирных граждан, продолжает вести обстрелы “городов Донбасса и пригра­ничных регионов России”. В этом же случае они “прикрываются атомными реакторами”.

С другой же стороны, при случайной детонации складов из-за “очередной “заблудившейся” ракеты украинского ПВО” вину за случившееся в очередной раз могут списать на Москву.

- Это - метод, который часто используют международные террористы. Только в заложниках киевского режима сейчас - не отдельные мирные граждане, а десятки и даже сотни тысяч жи­телей собственной страны и соседних государств, - резюмировал Нарышкин, выразив надежду на отсутствия намерения у Киева специально подорвать склады с вооружением.

Под контролем Киева остаются три АЭС — Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.

Автор: Бабенкова Екатерина