Меркель призналась, что ей не дали наладить диалог с Путиным

25/11/2022 - 09:03
Читать u-f.ru на

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что во время своего нахождения на государственном посту, она пыталась добиться нового формата диалога с президентом России Владимиром Путиным. Однако, ей не дали этого сделать.

По словам политика, в 2021 году, уже в завершении своего срока правления, она вместе с французским лидером Эммануэлем Макроном была готова на уровне Евросоюза добиваться конструктивного взаимодействия с Москвой и тем самым оказать влияние на развитие ситуации на Украине.

- Летом 2021 года после встречи президентов Байдена и Путина я совместно с Эммануэлем Макроном еще раз хотела установить независимый европейский формат дискуссии с Путиным в Совете ЕС. Кое-кто возражал, а у меня уже не было сил продвинуть это. Ведь все знали: "осенью она уже уйдет", — рассказала Меркель в интервью изданию Spiegel.

Она также отметила, что если бы приняла решение выставить свою кандидатуру на очередной срок правления, то точно продолжала бы добиваться переговоров с Владимиром Путиным, однако, по словам экс-канцлера, уже во время последнего визита в Москву она почувствовала, что "пришло время для нового подхода". Это, к слову, касалось не только Украины, оно и ситуации с Приднестровьем и Молдавией, Абхазией и Грузией, Сирии и Ливии.

Автор: Бабенкова Екатерина