Боррель: инциденты на «Северных потоках» не случайны

28/09/2022 - 10:39
Читать u-f.ru на

Произошедшее на нитках газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2” не случайные инциденты, которые затрагивают всех. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что по имеющейся информации все говорит о преднамеренном воздействии на газораспределительную систему.

Напомним, накануне стало известно о ЧП, произошедших в датских водах. По сообщению компании-оператора Nord Stream 2 AG, в одной из ниток “Северного потока-2” резко упало давление. Как выяснилось позднее, причиной этому стали серьезные повреждения газопровода. Позже стало известно об аналогичной ситуации и с “Северным потоком”.

- ЕС глубоко обеспокоен повреждением "Северных потоков" 1 и 2… Вопросы безопасности и окружающей среды имеют наивысший приоритет. Эти инциденты не случайны и затрагивают всех нас… вся имеющаяся информация указывает на то, что эти утечки являются результатом преднамеренных действий, - заявил глава евродипломатии.

Боррель также сообщил, что ЕС готов поддержать любое расследование случившегося для “получения полной ясности в том, что произошло и почему”. После этого, по словам еврочиновника, будут предприняты “дальнейшие шаги для повышения собственной устойчивости в области энергетической безопасности”.

Автор: Бабенкова Екатерина