Майя Санду заявила, что Молдова осталась довольна контрактом с «Газпромом»
Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что республика довольна соглашением по газу с российским “Газпромом”. По словам политика, самым главным вопросом при проведении переговоров оставалась цена на поставляемый из России газ. С другой стороны нельзя было оставлять без внимания долги республики.
- Да, мы довольны, что этот контракт был согласован и подписан… По поводу долгов принято решение, что будет аудит и после него продолжится разговор про реструктуризацию долгов "Молдовагаза" перед "Газпромом", — рассказала президент в беседе с изданием “Коммерсантъ”.
Напомним, переговоры о заключении нового контракта на поставку газа начались летом прошлого года. Согласно действовавшему до 1 октября документу, цена на ресурс определялась в соответствии с ценами на мировых рынках.
Основным препятствием к принятию новых договоренностей стали разногласия относительно цены, на которой настаивала молдавская сторона, и задолженность, которую намеревался вернуть “Газпром”. В итоге действующий контракт был продлен на месяц, а цена поставок повысилась до 790 долларов в соответствии со сложившимися условиями на рынке.
Стороны пришли к соглашению 29 сентября и подписали пятилетний контракт. Также был принят протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере.
