Зеленский допускает полномасштабную войну с Россией

10/09/2021 - 11:56
Читать u-f.ru на

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает вероятности развертывания полномасштабных военных действий с Россией. 

В своей беседе с модератором форума YES Brainstorming, проходящего в Киеве, политик ответил, что у этой темы “есть потенциал” и выразил мнение, что именно из-за действий Москвы в медиаполе соседние с Россией государства стали проявлять не дружественную политику.

- Считаю, может быть. Потенциал в этой теме есть. <...> Это будет самой большой ошибкой России после этого никогда не будет существовать соседства между Россией, Украиной, Белоруссией, — заявил Зеленский.

Глава Незалежной пояснил, что считает информационную политику России неуважительной по отношению к самостоятельности Украине. При этом, по его словам, проблема прежде всего заключается в том, что “отношение украинского народа к русским после этого сломалось”.

Что касается отношения к своему российскому коллеге - президенту РФ Владимиру Путину, то Зеленский ответил, что у него “не хватает времени думать о нем”. При этом он выразил намерение “предметно встретиться” с национальным лидером России.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев готов к проведению встречи двух президентов, но предполагает, что Москва не примет подобного предложения. В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, что президент Путин достаточно четко обозначил свою позицию в данном вопросе и заинтересованность в исправлении сложившейся ситуации, однако украинские власти не продемонстрировали "взаимной политической воли”.

Автор: Бабенкова Екатерина