Песков предупредил об ответе России при вступлении Украины в НАТО

09/09/2021 - 20:47
Читать u-f.ru на

В случае вступления Украины в Североатлантический альянс Россия будет вынуждена принять ответные меры. Таково заявление спикера Кремля Дмитрия Пескова, сказанное им в эфире «Первого канала».

«Сценарий по гипотетическому членству Украины в НАТО – это то, что для нас потенциально тревожно и опасно», - цитирует Интерфакс чиновника.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что лидер Украины Владимир Зеленский постоянно заявляет «о безоговорочной линии на членство в НАТО» и находит в Соединенных Штатах Америки поддержку. Однако, с его слов, «нужно кое-чего причесать и поправить».

Господин Песков заявил, что Россия рассматривает членство Украины в евроатлантическом блоке, как приближение натовской инфраструктуры вплотную к своим границам. Для обеспечения безопасности России и стабильности в Европе будут приняты соответствующие меры в случае реализации такого сюжета.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил коллег из Украины в «политической шизофрении», когда министр иностранных дел призвал собрать нормандский формат, соглашения которого Киев упорно не исполняет.

Автор: Нил ПРОТАСОВ