Польша объявила о высылке из страны трех российских дипломатов

16/04/2021 - 10:37
Читать u-f.ru на

Трех сотрудников российского посольства в Варшаве объявили персонами нон-грата. Об том сообщили в МИД Польши.

Ранее для вручения соответствующей ноты во внешнеполитическое ведомство был вызван посол России Сергей Андреев. Сообщается, что основанием для принятия такого решения послужило “нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и проведение мероприятий в ущерб Республике Польша”.

Также ранее появились сообщения, что дипломат был вызван по причине введения Соединенными Штатами новых санкций в отношении России и обострением ситуации на востоке Украины.

Как позднее прокомментировала действия Польши официальный представитель МИД России Мария Захарова, такая “цепная реакция стран НАТО в поддержку американских санкций — признак порочной блоковой дисциплины, когда решения принимаются не на основе реальных фактов, а по команде, демонстрируя псевдосолидарность”.

Напомним, накануне стало известно о введении Вашингтоном новых экономических ограничений против России. В частности, американским финансовым организациям запрещено после 14 июня приобретать при первичном размещении российские гособлигации. Кроме того под санкции попали 32 физических лица и компании, а из Штатов предполагается выслать десять сотрудников российской дипмиссии.

Автор: Бабенкова Екатерина