Захарова оценила будущее двусторонних отношений между Россией и США

15/01/2021 - 12:57
Читать u-f.ru на

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила будущее российско-американских отношений.

Во время проведения очередного брифинга дипломат пояснила, что официальная Москва сожалеет, о том, что не удалось выстроить отношения с администрацией уходящего президента Штатов Дональда Трампа. Она также отметила, что в будущем сохраняются значительные риски дальнейшей деградации отношений между странами.

Нормализации диалога <...> за прошедшие четыре года так и не произошло. В Вашингтоне даже успели записать нас в разряд особых врагов Америки. В итоге с сожалением приходится констатировать, что с администрацией Трампа путей улучшения отношений найти не удалось, но не по нашей вине, — заявила Захарова.

Напомним, Дональд Трамп занял пост президента США в 2017 году. Ему неоднократно приписывались связи с Россией и Москвой, что опровергалось и Кремлем и Белым домом, как необоснованная ложь. Весь президентский срок Трампа сопровождали скандалы. Он стал единственным американским главой государства, которому дважды выносился импичмент. 3 ноября в Штатах прошли выборы президента, победу в которых одержал кандидат от демократов Джо Байден. Инаугурация нового президента США назначена на 20 января 2021 года.

Автор: Бабенкова Екатерина