США намерены вести обсуждение о сокращении ядерного потенциала с Россией и Китаем

12/02/2020 - 10:12
Читать u-f.ru на

США намерены проводить серьезные переговоры по сокращению ядерных запасов с Китаем и Россией. С таким заявлением выступил американский советник по нацбезопасности Роберт О'Брайен.

США вышли из неэффективного договора о РСМД, что идет в комбинации с инвестициями президента в Министерство обороны и может привести Россию и даже Китай за стол переговоров для серьезного разговора о сокращении ядерного оружия в ближайшие месяцы, — заявил советник Белого дома, выступая в Вашингтоне на Атлантическом совете.

Отдельно О'Брайен сообщил, что переговоры по вопросам сокращения СНВ-3 должно проводиться за закрытыми дверями.

Как сообщает РИА Новости, американская сторона надеется достичь значительного прогресса в диалоге с Москвой. Что касается Китая, то США считают его менее заинтересованным в возможных переговорах, поэтому на Пекин, возможно, придется оказывать некоторое давление.

Напомним, что в 2021 году заканчивается срок действия Договора по СНВ-3, и у США на сегодняшний день нет четкой позиции по его продлению.

Ранее американская сторона заявляла о расширении договора, - под его действие должны были попадать новейшие военное оружие и средства доставки, разработка которых еще ведется.

В конце 2019 года Москва заявляла о готовности продлить действие документа.

Также в августе прошлого года завершилось действие Договора РСМД. Вашингтон вышел из соглашения в одностороннем порядке, указав, что длительное время Россия нарушала основные положения документа. После таких действий Владимир Путин приостановил действие Договора, подписав соответствующий закон.

Автор: Бабенкова Екатерина