Bloomberg: Пентагон хочет добиться встречи с главой Минобороны Китая

05/05/2023 - 14:02

Представители Пентагона добиваются того, чтобы была организована встреча министра обороны США Ллойда Остина с его коллегой из КНР Ли Шанфу. Они хотят, чтобы эта встреча состоялась в следующем месяце в Сингапуре, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Как отмечено в материале, администрация американского президента снова пытается возобновить с Китаем военные контакты.

Если Пекин даст согласие на встречу, то она станет самой важной личной встречей между двумя странами с февраля 2023 года, когда над США пролетел китайский шар, который американцы приняли за шпионский. Этот момент тогда обострил отношения между США и КНР.

В публикации напомнили, что за это время в Китае уже много раз отклоняли «многочисленные просьбы» Остина и генерала Марка Милли, который является председателем Объединенного комитета начальников штабов. Они хотели переговорить по телефону со своими коллегами из КНР.

При этом подполковник Мартин Майнерс, с позиции официального представитель американского министерства обороны, заявил, что их ведомство объявлять о возможных встречах с военачальниками КНР, включая министра национальной обороны Китая, не собирается.

Автор: Наталья Гетьманенко