Шольц спрогнозировал сроки продолжительности конфликта на Украине

01/04/2023 - 01:28
Читать u-f.ru на

Канцлер Германии Олаф Шольц допустил, что конфликт на Украине, возможно, будет длиться «как два, так и четыре года». По мнению главы федерального правительства ФРГ, такие сроки станут вызовом для Германии.

Выступая на конференции, организованной изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung, Шольц заявил, что Германия приложит максимум усилий к тому, чтобы у нее была возможность и далее оказывать поддержку Украине. До тех пор, как того будет требовать ситуация.

Примечательно, что после канцлера Германии на конференции по видеосвязи выступал замглавы МИД Украины, бывший посол Киева в Берлине Андрей Мельник. Украинский дипломат не согласился с прогнозами Шольца о вероятной продолжительности конфликта на Украине. Он подчеркнул, что Киев не собирается мириться с такими оценками из-за больших потерь, и продолжит добиваться установления мира в стране уже в этом году.

При этом Мельник «напомнил» западным партнерам Киева, что для этого Германия и США должны дать Украине еще больше оружия, включая танки и истребители.

Автор: Наталья Гетьманенко