Политолог Гераскин прокомментировал протесты во Франции 8 марта

09/03/2023 - 01:06
Читать u-f.ru на

Президент Франции Эммануэль Макрон сейчас находится на политическом распутье. С одной стороны ему необходимо сохранить значимость своей страны на международной арене, а с другой – научиться находить компромиссы в вопросах внутренней политики, чтобы сгладить разломы во французском обществе, возникших из-за тяжелого экономического положения в стране. Таким мнением с «Ридус» поделился политолог Илья Гераскин.

То, что во французском обществе действительно существуют серьезные проблемы, подтверждается нескончаемыми протестными акциями, вспыхивающими по разным поводам. Последнее из таких мероприятий прошло в Париже 8 марта. Люди вышли выразить недовольство пенсионной реформой в стране.

Как сообщает РИА Новости, сначала всё было спокойно. Демонстранты с флагами французских профсоюзов следовали за фургонами. Активисты в мегафоны скандировали лозунги: «Забастовка, блокировка, Макрон, убирайся!», «Мы боролись, и будем бороться за пенсию в 60 лет!», «Макрон, это война!». В разгар демонстрации радикалы движения black bloc начали драку с полицейскими.

Дальше началось настоящее побоище, с выламыванием асфальта и брусчатки, а затем забрасыванием этим полицейских. В ход шли петарды, зажигательные смеси, стеклянные бутылки. Разгневанная толпа начала крушить павильоны остановок, цветочные ограждения, витрины магазинов.

В ответ полиция несколько раз применила слезоточивый газ, но это не помогло остановить погромы. Есть пострадавшие.

Как пояснил Илья Гераскин, у Макрона были планы «обогнать» Германию, используя эффективный кризисный менеджмент управления в стране. Однако действия России не дали сбыться этим планам французского лидера, и он был вынужден принять новые правила игры. Это поставило его в положение «догоняющего».

Эксперт считает, что ожидания Макрона от нынешней волны демонстраций должны быть сдержанными по нескольким причинам. Во-первых, французскому лидеру нет смысла бороться за симпатии сограждан, так как это его последний срок в качестве главы государства. Во-вторых, даже при всей многочисленности и силе профсоюзного движения во Франции, оно имеет слишком неоднородную природу, уязвимо и управляемо. Это позволяет правительству вносить раскол среди инициативных групп изнутри, как это происходило в предыдущих протестных акциях. В-третьих, абсолютно очевидно, что полиция будет применять меры жесткого подавления.

Во Франции на 11 марта запланированы новые манифестации на фоне седьмой по счету общенациональной забастовки. Эти акции могут обернуться очередными блокировками транспортной системы и перебоями в работе важных государственных отраслей экономики. Как следствие, в стране возникнут значительные финансовые проблемы.

Если к движению сопротивления присоединятся радикальные анархисты и представители молодежных субкультур, то столкновения с полицией станут ожесточеннее. Применение жестких мер подавления протестного движения может стать козырем в руках оппозиция для того, чтобы начать нагнетание темы импичмента Макрона.

Автор: Наталья Гетьманенко