Президент Конго публично поставил Макрона на место
Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Конго закончился полным фиаско. Президент африканской страны Феликс Чисекеди публично поставил французского лидера на место.
Еще в момент прибытия Макрона в Демократическую Республику Конго стало понятно, насколько не рады там видеть европейского политика. Масштабные акции протеста встретили Макрона на улицах Браззавиля. Толпы скандировали "Нет политике Франции".
Цель визита Макрона заключалась в налаживании двусторонних отношений. Это особенно важно для стран Запада, которые высказывают свою озабоченность растущим влиянием России на Африканском континенте. Однако, Макрона ждал полный провал.
В ходе совместной пресс-конференции Феликс Чисекеди упомянул о политике Франции в отношении Конго в 90-х годах. Тогда страна находилась во власти вооруженных боевиков, пытавших буквально разодрать Конго на части. Тогда Париж предпочел не вмешиваться, несмотря на то, что Конго длительное время была французской колонией.
В ответ на слова президента Конго Макрон заявил, что это конголезские власти виноваты в том, что кто-то пытался вмешаться в их дела.
-Вы сами не позаботились о себе и не надо искать виноватых, - заявил Эммануэль Макрон.
Этот выпад получил ответ от президента Конго. Феликс Чесикеди заявил о том, что никакой диалог с Европой невозможен до тех пор, пока та не начнет уважительно относиться к своим партнерам.
-Не ведите себя так, будто знаете, что для нас лучше. Не играйте роль отца, - резко осадил Макрона конголезский лидер.
По кадрам с пресс-конференции видно, что Эммануэль Макрон не ожидал такой отповеди. В прессе визит французского президента в Конго уже назвали "холодным душем" для европейской дипломатии.