В Германии признают, что использование «Леопардов» на Украине обернется эскалацией конфликта

25/01/2023 - 00:12
Читать u-f.ru на

Использование немецких танков Leopard 2 на Украине против России обернется новым витком эскалации конфликта. Такое мнение в прямом эфире немецкого телеканала Phoenix журналистами высказала сопредседатель правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель, передает РИА Новости.

По словам немецкого политика, ее партия сильно обеспокоена просьбой, поступившей от польского правительства, о разрешении экспортировать немецкие боевые танки для Украины.

Вайдель просила канцлера Германии Олафа Шольца «сохранить свою уклончивую позицию в вопросе отправки боевых танков «Леопард», и осудила «безответственное заявление» главы немецкого МИВ Анналены Бербок о том, что Берлин не станет препятствовать Польше в поставках.

Алиса Вайдель также предупредила коллег о том, что отправка немецких танков станет причиной нового витка эскалации, а «Германия все больше становится одной из сторон войны». При этом она подчеркнула, что для ФРГ это может обернуться непредсказуемыми последствиями.

Политик уверена, что «настоящий мир намного важнее мира в коалиции», а «Шольц просто обязан четко заявить о том, что в этом конфликте немецких боевых танков не будет».

Но, по всей видимости, Шольц не прислушался к словам Алисы Вайдель и согласился отправить «Леопарды» на Украину. Официальных комментариев Берлина по этому поводу нет, но об этом пишут немецкие СМИ.

Автор: Наталья Гетьманенко