Spiegel: Германия согласилась отправить «Леопарды» на Украину

24/01/2023 - 21:28
Читать u-f.ru на

После многомесячных споров канцлер Германии Олыф Шольц все же принял решение о поставках боевых танков в Украину. Об этом пишет Der Spiegel.

В издании отмечают, что, судя по всему, союзники также готовы поддержать ФРГ и отправить свои танки на Украину, например, США могут послать для ВС Украины «Абрамсы».

По информации немецкого журнала, речь идет как минимум об одной роте Leopard 2A6, которые Берлин готов передать Киеву. Другие союзники, в том числе Скандинавия, также согласны поставить для украинской армии основные боевые танки Leopard 2.

Германское федеральное правительство намерено дать разрешение на экспорт «Леопардов», которые принадлежат другим странам, таким как Польша.

Авторы материала выразили мнение, что, вероятно, на решение Германии повлияли «интенсивные консультации с союзниками, особенно в Вашингтоне». Олаф Шольц всегда подчеркивал, что он готов поставлять боевые танки только в том случае, если свои танки на Украину будут отправлять и другие страны, прежде всего, США.

По информации Der Spiegel, немецкие «Леопарды» должны поступить со складов Бундесвера. А в среднесрочной и долгосрочной перспективе к использованию могут подготовить и другие боевые танки из промышленных запасов.

Автор: Наталья Гетьманенко