Сладков оценил позиции России и Украины в случае начала переговоров
Переговоры о прекращении военных действий между Россией и Украиной гипотетически могут начаться в любой момент. Смысл начать переговорный процесс есть всегда. Но насколько готовы Москва и Киев к этому, разобрал военный корреспондент ВТРК Александр Сладков в материале для RT.
Военкор оценил те позиции, на которых находятся сейчас Россия и Украина в случае начала диалога. Сладков отметил, что любая из сторон постарается сделать всё, для того, чтобы ее позиции были наиболее выгодными по отношению к позициям оппонента.
Сейчас, по мнению военкора, Украина находится в плохом положении. Это видно по той ситуации, которая складывается в зоне СВО:
- страна потеряла часть территорий и акваторий;
- у нее нет возможности самостоятельно наполнять бюджет, поскольку бизнес и экономика в состоянии упадка, а страна «держится на плаву» лишь благодаря западным траншам;
- на линии боевого соприкосновения ВСУ ежедневно сдают свои позиции и попадают в плен;
- резко снизилась кондиция логистических и транспортных коммуникаций и энергосистем;
- страна имеет статус «попрошайки» и низкий международный авторитет;
- в ней снижаются боевой потенциал и силовые возможности.
У России дела обстоят лучше. Как выразился Сладков, «Россия – на подъёме»:
- есть прирост стратегических территорий, прежде всего, приморских – азовских и черноморских, появились новые, богатые ресурсами акватории;
- увеличились транспортные возможности на суше и на воде, в том числе те, которые связаны с Крымским полуостровом;
- сохранилась торговля газом и нефтью на европейском направлении, кратно увеличились торговые отношения с Востоком, что, в свою очередь, принесло увеличение вложений в госбюджет;
- ежедневно повышаются боевые возможности, причем, в отличие от Украины, за счёт собственного бюджета - мобилизации и увеличения боевых частей, а также частичного разворота экономики в сторону обеспечения СВО и непрерывного роста качества обеспечения частей;
- ежедневно проводятся удачные наступления, освобождаются новые территории и города;
- растет международный авторитет РФ как страны, которая способна пока в одиночку сражаться с НАТО и США, исполняющих роль «мирового полицейского».
Подытоживая вышеперечисленное, Сладков отметил, что Россия ждет лишь дальнейшего усиления, а Украине остается лишь надеяться на западных партнеров, которым эти переговоры совершенно не нужны.
«Нам [России – прим.] пока говорить не о чем, а Украине уже не о чем. Переговоров можно не ждать. Кроме капитуляции Киева», – к такому выводу пришел военный корреспондент Александр Сладков.