Лавров: о переговорах с Зеленским не может быть и речи

18/01/2023 - 12:19
Читать u-f.ru на

"О переговорах с Зеленским речи быть не может". Такое мнение на итоговой пресс-конференции высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам главы МИД, одной из причин является тот факт, что украинский президент законодательно запретил переговоры с российским правительством. Он отметил, что к серьезному разговору по украинской проблеме Запад еще не готов.

Эта западная болтовня, что они готовы к переговорам, а мы не готовы - это от лукавого. Мы будем готовы ответить на любые серьезные разговоры. Но мы пока не видим серьезных предложений. Будем готовы их рассмотреть и определиться, - говорит Сергей Лавров.

Глава МИД отметил, что РФ слышит "заклинания в западных столицах, что ни слова об Украине без Украины". Лавров назвал это чепухой, так как Запад на самом деле решает за Украину, пишет РИА Новости.

Это они запретили Зеленскому договариваться в конце марта с РФ, когда договоренность готова уже была. Значит, Запад решает, - резюмировал Лавров.

Напомним, что согласно указу Владимира Зеленского, украинское руководство "констатирует невозможность" проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако запрета на переговоры с правительством РФ нет.

Автор: Олеся Киселева