Захарова обвинила еврокомиссара по энергетике в лживых заявлениях о России

18/01/2023 - 21:36
Читать u-f.ru на

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уличила во лжи еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

Европейская чиновница, выступая в среду, 18 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила, что Российская Федерация с началом СВО на Украине ведет энергетическую войну против Европы.

Захарова в своем Telegram-канале отметила, что подобные обвинения уже даже не кажутся смешными. Дипломат поинтересовалась, почему Симсон «забыла» о риторике Вашингтона по вопросу энергетической безопасности Европы. Ведь и нынешний глава Белого дома Джо Байден, и бывший президент США неоднократно заявляли о том, что «Северный поток» следует уничтожить, а Европе российские энергоносители не нужны.

Мария Захарова задала риторический вопрос касательно того, готова ли Кадри Симсон ответить за свою ложь.

Риторика Запада действительно выглядит странной. С одной стороны многие европейские политики заявляют о том, что их страны могут прожить без энергоносителей из России, вводят экономические антироссийские санкции, затрагивающие энергорынок, пытаются устанавливать полки цен на российские нефть и газ. С другой стороны продолжают обвинять Россию в том, что это именно она ведет энергетическую войну с Европой.

Автор: Наталья Гетьманенко