Лавров: официальная русофобия приобрела на Западе беспрецедентные и гротескные масштабы

24/09/2022 - 21:41
Читать u-f.ru на

Глава МИД РФ Сергей Лавров 24 сентября выступил на трибуне 77-й сессии генассамблеи ООН. В своей речи министр иностранных дел поднял тему раздуваемой во всем мире русофобии.

По словам Лаврова, официальная русофобия, которую взяли на вооружение страны Запада, приобрела «беспрецедентные, гротескные масштабы». Министр констатировал, что там уже не стесняются заявлять о том, что намерены не только нанести России военные поражения, но и разрушить, расчленить Россию.

«Другими словами, добиться полного исчезновения с политической карты мира слишком самостоятельной геополитической величины», сказал Сергей Лавров, подразумевая под этой «величиной» Российскую Федерацию.

При этом Сергей Викторович отметил, что аррогантность Запада, американская исключительность приобрели особенно деструктивный характер после того, как завершилась эпоха «холодной войны». Лавров напомнил, что в далеком 1991 году замглавы Пентагона Пол Вулфовец откровенно признавался в том, что теперь у Вашингтона фактически развязаны руки.

«После окончания «холодной войны» мы сможем использовать наших военных, не боясь наказания. У нас есть пять, может быть 10 лет, чтобы вычистить эти суррогатные советские режимы, такие как Ирак и Сирия, пока не появится новая сверхдержава, которая будет способна бросить нам вызов», – привел Лавров прямую цитату замглавы американского оборонного ведомства.

Автор: Наталья Гетьманенко