Боррель раскрыл детали заморозки упрощенного визового режима ЕС с Россией

01/09/2022 - 01:43
Читать u-f.ru на

Евросоюз сократит выдачу виз по упрощенной схеме россиянам, но при этом пока не будет отменять ее полностью. Об этом сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Данное заявление прозвучало после неформальной встречи глав МИД стран ЕС, состоявшейся в Праге в среду, 31 августа. Собственно, на ней и была достигнута такая договоренность. Теперь процедура получения визы для россиян станет более длительной, сложной и дорогой.

Кроме того, европейские министры договорились поручить Еврокомиссии подготовить рекомендации по тем визам, которые уже выданы и находятся на руках у российских граждан.

Положительный момент заключается в том, что страны Евросоюза не решились одобрить более радикальные инициативы балтийских и восточноевропейских стран. Например, предлагалось полностью запретить россиянам на территорию Евросоюза.

Боррель отметил, что в ЕС озабочены значительно увеличившимся потоком россиян в страны сообщества. Там эту ситуацию считают «угрозой для безопасности соседних с Россией стран.

Вместе с тем, по словам Борреля, Европейских союз не хочет отгораживаться от тех россиян, «которые выступают против войны на Украине». Он также уточнил, что «определенным категориям граждан РФ» ЕС продолжит выдавать визы. При этом решение о выдаче визы будет приниматься «на индивидуальной основе по каждому конкретному случаю».

Автор: Наталья Гетьманенко