В МИД РФ заявили о бесповоротном завершении эпохи сотрудничества «по-старому» России с Западом

03/08/2022 - 23:40

Времена сотрудничества России и Запада закончились, отношения нашей страны с Европой и США изменились бесповоротно. Речь об этом идет в статье «Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России», написал которую директор Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексей Дробинин.

Дипломат отметил, что после 24 февраля 2022 года, с началом миротворческой спецоперации ВС РФ на Украине, подошла к концу и тридцатилетняя эпоха, когда Россия, пусть и небеспроблемно, но сотрудничала с Западом. Ее завершение бесповоротно и не будет зависеть от времени завершения спецоперации и ее результатов.

По словам Дробинина, у России сейчас есть возможность окончательно отказаться от иллюзий и преодолеть рамки парадигмы «дружественного поглощения», вновь и вновь воспроизводимой западными коллегами после 1992 года.

«Понятно, что возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях со странами Северной Америки и Европы уже не будет», – подчеркнул Алексей Дробинин.

Дипломат также добавил, что Россия сейчас вступила в острую фазу противоборства «с агрессивным альянсом недружественных стран», который возглавляют США. Намерения ослабевающего, но все еще сильного, противника ясны – нанесение стратегического поражения России и устранение ее как геополитического конкурента.

Автор: Наталья Гетьманенко