В Берлине решили «не злить Путина» вопросом национализации «дочки» «Газпрома»

15/06/2022 - 22:20
Читать u-f.ru на

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил беспокойство по поводу того, что национализация дочерней компании «Газпрома» может дополнительно «разозлить президента России Владимира Путина».

С таким предложением выступил министр экономики Германии Роберт Хабек. По его мнению это необходимо, поскольку дочернее предприятие «Газпрома» в ФРГ – компания Gazprom Germania, больше не получает российский газ и находится на грани банкротства.

Однако Олафу Шольцу не понравилась эта идея. Он выразил беспокойство, считая, что подобный шаг может «разозлить президента России Владимира Путина», а, следовательно, привести к эскалации противостояния в вопросе поставок газа из России. Об пишет Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники.

Сейчас работа бывшего подразделения «Газпрома» контролируется германским энергетическим регулятором. Для того, чтобы поддержать компанию «на плаву», в Берлине планируют выделить около 10 млрд евро.

Опасения Берлина можно понять. Накануне «Газпром» сообщил, что с 16 июня останавливает еще один газотурбинный двигатель Siemens на компрессорной станции «Портовая». Это связано с тем, что у двигателя вышел срок межремонтной наработки до капремонта. Поэтому суточная производительность указанной КС несколько снизится и будет составлять до до 67 млн куб. м в сутки.

Газовый рынок в Европе сразу отреагировал на сообщение «Газпрома». Цена на голубое топливо там сразу взлетела, и к вечеру 15 июня превысила 1300 долларов за тысячу кубометров газа.

Автор: Наталья Гетьманенко