Столтенбер заявил, что НАТО размещать войска на Украине не будет

25/01/2022 - 21:16
Читать u-f.ru на

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет размещать войска на Украине.

«Альянс не будет размещать свои боевые части на территории Украины», заявил Столтенберг в интервью телеканалу CNN.

Данное заявление прозвучало на фоне информационной кампании, развязанной рядом западных стран в отношении России. Нашу страну обвиняют «в вынашивании агрессивных планов по вторжению на Украину». Никаких реальных доказательств этим утверждениям не представляют. Однако постоянно грозят ввести против Российской Федерации «небывалый пакет санкционных мер».

Москва неоднократно отвергала обвинения подобного рода. Кроме того российское руководство считает, что эта крайне «токсичная кампания, когда Россию выставляют агрессором» связана с желанием Североатлантического альянса продвинуться на восток. В этой связи российская сторона предложила США и НАТО обсудить и закрепить юридически гарантии безопасности.

По этому вопросу на прошлой неделе уже состоялось несколько официальных встреч, однако, вместо конкретного ответа на российские предложения, обвинения в сторону России только усилились. Вместе с тем, несмотря на то, что ситуация вокруг Украины и так довольно сложная, страны Евросоюза намерены поддерживать Киев деньгами и вооружением.

Конечно, хотелось бы верить, что НАТО действительно не будет «осваивать» украинские территории. Но как отметил президент России Владимир Путин, подобным обещаниям верить нельзя. Это касается как устных заверений, так и юридически оформленных гарантий.

Автор: Наталья Гетьманенко